ホーム学会・研究会> 日本骨折治療学会 研修会のお知らせ

〜整形外科研修医と専門医のための〜 平成30年度 日本骨折治療学会 研修会のお知らせ

日本骨折治療学会 平成30年度研修会 第13回ベーシックコース・第10回アドバンスコース

日本骨折治療学会主催の第13回ベーシックコース、ならびに第10回アドバンスコース研修会を下記のとおり開催いたします。

ベーシックコースは主に研修医を対象にしており、骨折治癒の基礎知識やバイオメカニクス、接する事の多い骨折の基本的治療法まで、総合的に学んでいただくことを目的としています。ベーシックコースの内容は過去に開催いたしました第1〜12回研修会と同様の内容で実施いたします。

またアドバンスコースは、これまでにベーシックコースを受講した方と整形外科専門医を対象にし、実際に治療に難渋する外傷群についてテーマを絞って深く学んで頂くことを目的としてテーマを変えて開催しております。
第10回は「脆弱性骨折(非定型骨折を含む)」と「小児の骨折」を取り上げます。

また第一日目の講義終了後,併設ハンズオンセッションを予定しております。
参加人数に限りがありますのでご希望の方は研修会申込に併せてお申し込み下さい。
本研修会はいずれも二日間の完全受講となっております。
プログラムの詳細、申込方法等につきましては下記をご覧ください。

奮ってご参加下さい。

一般社団法人日本骨折治療学会
理事長 佐藤 徹(岡山医療センター)
教育委員会担当理事 神宮司 誠也(九州労災病院)
教育委員会委員長 井上尚美(東北労災病院)

お知らせ

開催要領

第13回ベーシックコース研修会
日時 平成30年9月23日(日)・24日(月・祝)(二日間)
場所 神戸ポートピアホテル(神戸市中央区)
参加資格 医師
定員 300名
受講料 ●参加費を9月10日(月)までに納入の場合には割引料金が適用されます
 日本骨折治療学会  会員 20,000円 非会員 25,000円

●参加費を9月11日(火)以降に納入の方
 日本骨折治療学会  会員 25,000円 非会員 30,000円
第9回アドバンスコース研修会
日時 平成30年9月23日(日)・24日(月・祝)(二日間)
場所 神戸ポートピアホテル(神戸市中央区)
参加資格 日本整形外科学会専門医あるいは
第1回〜第12回ベーシックコース研修会を受講した日本整形外科学会会員
定員 300名
受講料 ●参加費を9月10日(月)までに納入の場合には割引料金が適用されます
 日本骨折治療学会  会員 25,000円 非会員 40,000円

●参加費を9月11日(火)以降に納入の方
 日本骨折治療学会  会員 30,000円 非会員 45,000円
テーマ 「脆弱性骨折(非定型骨折を含む)」と「小児の骨折」
申込方法(ベーシック、アドバンス共通)
受付開始

参加受付は5月21日(月)より受付開始(予定)

骨折治療学会入会について:
入会をご希望の方はホームページより入会手続きをお願いいたします。
https://www.jsfr.jp/admission/index.htm
ランチョンセミナーについて:
ランチョンセミナー(4社)を予定しております。
キャンセルについて:

キャンセルの場合はキャンセル依頼フォームより、受講番号、氏名、返金先の金融機関名、預金種類、口座番号、口座名義の情報を送信下さい。
平成30年9月20日(木)以前の研修会キャンセルにつきましては手数料(事務手数料および振込手数料)1,000円を差し引いた金額を研修会終了後に返金いたします。

ハンズオンセッションについて

平成30年9月23日(日) 17時45分〜19時45分(予定)
申込方法につきましては、研修会参加申込後に届きます、自動返信メールにてご案内いたします

メーカー一覧(全6社)
■日本シグマックス株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

■ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

■日本メディカルネクスト株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

■日本ストライカー株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

■株式会社 日本エム・デイ・エム

講義テーマ:リング型創外固定器の基本 〜Modular型創外固定器から三歩前へ、ここまでできる骨折治療!〜
ハンズオン:Hexapod型創外固定器(Ortho-SUV Frame)プログラムハンズオン
講 師:高田 宗知(石川県立中央病院)

■京セラ株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

ランチョンセミナーについて

9月23日(日)
■日本ストライカー株式会社

テーマ:未定
講 師:井上 尚美(東北労災病院)

■アルフレッサファーマ株式会社

テーマ:未定
講 師:未定

9月24日(月・祝)
■ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

テーマ:大腿骨頚部骨折の治療原則とFemoral Neck Systemを用いた骨接合
講 師:土井 武(岡山赤十字病院)

■ジンマー・バイオメット株式会社

テーマ:大腿骨転子部骨折に対する治療up-to-date
講 師:前原 孝(香川労災病院)

お問い合わせ

日本骨折治療学会事務局
〒106-0032 東京都港区六本木6-15-21 ハークス六本木ビル
株式会社レイ MICE事業部
電話:03-5413-3844 FAX:03-3475-8681
Email:jsfr@jsfr.jp

プログラム

第13回日本骨折治療学会研修会ベーシックコース プログラム
平成30年9月23日(日)第1日目
時間 講義タイトル 講師
10:00 受付開始
10:25 開会挨拶
10:30-11:10 骨折治癒とバイオメカニクス(骨折治療の基礎)  前 隆男
11:10-11:50 骨折診断のピットフォール 井上 尚美
11:50-12:30 骨折保存的治療と外固定法 高畑 智嗣
12:30-12:45 休憩(15分)
12:45-13:45 ランチョンセミナー
13:45-13:55 休憩(10分)
13:55-14:35 内固定法の実際(1)髄内釘 野々宮 廣章
14:35-15:15 内固定法の実際(2)プレート 寺田 忠司
15:15-15:55 創外固定法の実際 星 亨
15:55-16:05 休憩(10分)
16:05-16:30 開放骨折の初期治療 伊藤 雅之
16:35-17:05 骨折治療のリスク・合併症 土田 芳彦
17:05-14:45 骨折後遺障害と対応 内野 正隆
17:45 ハンズオンセミナー(希望者のみ、事前申込要)
平成30年9月24日(月・祝)第2日目
時間 講義タイトル 講師
08:00-08:30 鎖骨骨折  中澤 明尋
08:30-09:00 椎体骨折  石井 桂輔
09:00-09:30 大腿骨頚部骨折 前原 孝
09:30-09:40 休憩(10分)
9:40-10:20 大腿骨転子部骨折 山口 正哉
10:20-11:00 膝周囲(膝蓋骨を含む)骨折 澤口 毅
11:00-11:40 足関節部(踵骨を含む)骨折 土井 武
11:40-12:00 休憩(20分)
12:00-13:00 ランチョンセミナー
13:00-13:10 休憩(10分)
13:10-13:50 多発外傷における骨折治療 矢形 幸久
13:50-14:30 上腕骨骨折 池上 博泰 
14:30-14:40 休憩(10分)
14:40-15:10 小児肘周囲骨折(小児骨折総論) 松村 福広
15:10-15:50 橈骨遠位端骨折 岩部 昌平
15:50 閉会の辞
第10回日本骨折治療学会研修会アドバンスコース 【脆弱性骨折(非定型骨折を含む)】・【小児の骨折】 プログラム
平成30年9月23日(日)第1日目 【脆弱性骨折(非定型骨折を含む)】
時間 講義タイトル 講師
10:30-10:35 開会の挨拶
10:35-11:05 上腕骨近位部骨折(治療概念と保存療法、手術療法) 最上敦彦
11:05-11:35 上腕骨遠位部骨折(治療概念と手術療法) 佐藤 和毅
11:35-12:05 橈骨遠位端骨折(治療概念と保存療法,手術療法) 坂野裕昭
12:05-12:20 症例検討 最上敦彦、佐藤 和毅
12:20-12:30 休憩(10分)
12:30-13:30 ランチョンセミナー
13:30-13:40 休憩(10分)
13:40-14:10 脊椎圧迫骨折(保存療法と手術療法) 南里泰弘
14:10-14:40 非定型骨折の病態と治療(薬物療法含む) 善家雄吉
14:40-14:50 質疑応答
14:50-15:10 大腿骨頚部骨折(内固定に拘る手術の極意と合併症治療) 川上幸雄
15:10-15:30 大腿骨転子部(頚基部含む)骨折(不安定型に対する手術の極意) 徳永真巳
15:30-15:45 インプラント周辺骨折(peri THA) 馬場智規
15:45-16:05 症例検討or質疑応答 川上幸雄、徳永真巳
16:05-16:15 休憩(10分)
16:15-16:35 膝関節周辺骨折(内固定) 塩田直史
16:35-16:55 膝関節周辺骨折(創外固定) 星 亨
16:55-17:10 インプラント周辺骨折(peri TKA) 松井健太郎
17:10-17:30 症例検討 or 質疑応答 塩田直史、星 亨
17:45-19:45 ハンズオンセミナー(希望者のみ、事前申込要)
平成30年9月23日(月・祝)第2日目 【小児の骨折】
時間 講義タイトル 講師
08:30-08:50 小児骨折の特徴(成人との相違点・治療方針の選択) 佐藤 徹
08:50-09:20 小児骨端線損傷(疫学・分類など) 金 郁
09:20-09:50 小児骨端線損傷(治療) 岩部 昌平
09:50-10:00 質疑応答
10:00-10:10 休憩(10分)
10:10-10:40 小児骨折に対する保存療法(整復法と整復位の目標) 高畑 智嗣
10:40-11:10 小児骨折に対する手術法(専用のインプラント) 松村 福広
11:10-11:40 小児骨折の問題点(合併症、虐待) 講師調整中
11:40-11:50 質疑応答
11:50-12:00 休憩(10分)
12:00-13:00 ランチョンセミナー
13:00-13:10 休憩(10分)
13:10-13:40 小児骨折各論:肩関節?上腕遠位 小原 周
13:40-14:10 小児骨折各論:前腕近位?手関節 佐藤 和毅
14:10-14:35 質疑応答&症例検討 小原 周、佐藤 和毅
14:35-14:45 休憩(10分)
14:45-15:15 小児骨折各論:大腿骨頚部骨折および骨幹部骨折 野田 知之
15:15-15:45 小児骨折各論:下腿?足関節周辺骨折 笹島 功一
15:45-16:10 質疑応答&症例検討 野田 知之、笹島 功一
16:10-  閉会の挨拶

ページの一番上へ

ホームへもどる