ホーム学会・研究会> 日本骨折治療学会 研修会のお知らせ

~整形外科研修医と専門医のための~ 2019年度 日本骨折治療学会 研修会のお知らせ

日本骨折治療学会 2019年度研修会 第14回ベーシックコース・第11回アドバンスコース

日本骨折治療学会主催の第14回ベーシックコース、ならびに第11回アドバンスコース研修会を下記のとおり開催いたします。

ベーシックコースは主に研修医を対象にしており、骨折治癒の基礎知識やバイオメカニクス、接する事の多い骨折の基本的治療法まで、総合的に学んでいただくことを目的としています。ベーシックコースの内容は過去に開催いたしました第1~13回研修会と同様の内容で実施いたします。

またアドバンスコースは、これまでにベーシックコースを受講した方と整形外科専門医を対象にし、実際に治療に難渋する外傷群についてテーマを絞って深く学んで頂くことを目的としてテーマを変えて開催しております。
第11回は「下肢関節内骨折」と「上肢関節内骨折」を取り上げます。

また第一日目の講義終了後,併設ハンズオンセッションを予定しております。
参加人数に限りがありますのでご希望の方は研修会申込に併せてお申し込み下さい。
本研修会はいずれも二日間の完全受講となっております。
プログラムの詳細、申込方法等につきましては下記をご覧ください。

奮ってご参加下さい。

一般社団法人日本骨折治療学会
理事長 佐藤 徹(岡山医療センター)
教育委員会担当理事 神宮司 誠也(九州労災病院)
教育委員会委員長 井上尚美(仙台徳洲会病院)

お知らせ

開催要領

第14回ベーシックコース研修会
日時 2019年9月22日(日)・23日(月・祝)(二日間)
場所 神戸ポートピアホテル(神戸市中央区)
参加資格 医師
定員 300名
受講料 ●参加費を9月10日(火)までに納入の場合には割引料金が適用されます
 日本骨折治療学会  会員 20,000円 非会員 25,000円

●参加費を9月11日(水)以降に納入の方
 日本骨折治療学会  会員 25,000円 非会員 30,000円
第11回アドバンスコース研修会
日時 2019年9月22日(日)・23日(月・祝)(二日間)
場所 神戸ポートピアホテル(神戸市中央区)
参加資格 日本整形外科学会専門医あるいは
第1回~第13回ベーシックコース研修会を受講した日本整形外科学会会員
定員 300名
受講料 ●参加費を9月10日(火)までに納入の場合には割引料金が適用されます
 日本骨折治療学会  会員 25,000円 非会員 40,000円

●参加費を9月11日(水)以降に納入の方
 日本骨折治療学会  会員 30,000円 非会員 45,000円
テーマ 「下肢関節内骨折」と「上肢関節内骨折」
申込方法(ベーシック、アドバンス共通)
受付開始

参加受付は2019年6月3日(月) 正午より受付開始(参加費事前振込)

申込方法:

オンラインでの受付は終了いたしました。
参加をご希望の方は以下の事項をメールで学会事務局までお送り下さい。
学会にて必要事項を確認後、メールにて参加のご案内をさせていただきます。
参加費は当日、会場にてお預かりいたします。

メールアドレス jsfr@jsfr.jp
件名「第○回○○コース 参加希望」

①氏名(ふりがな)
②所属(病院名、部署名)
③所属 電話
④メールアドレス
⑤参加希望コース(ベーシック、アドバンス)
⑥骨折治療学会 会員/非会員
⑦卒業年度(例:平成24年)
⑧アドバンスコース参加希望者のみ参加資格
 例:専門医
 例:第8回ベーシックコース参加

参加費振込先

銀行名:三菱東京UFJ銀行 五反田支店(店番537)
口座名義:一般社団法人日本骨折治療学会研修会 代表理事 佐藤 徹
       (シヤダンホウジン ニホンコツセツチリヨウガツカイケンシュウカイ)
口座番号(普通):0567704

骨折治療学会入会について:
入会をご希望の方はホームページより入会手続きをお願いいたします。
https://www.jsfr.jp/admission/index.htm
ランチョンセミナーについて:
ランチョンセミナー(4社)を予定しております。
キャンセルについて:

キャンセルの場合はキャンセル依頼フォームより、受講番号、氏名、返金先の金融機関名、預金種類、口座番号、口座名義の情報を送信下さい。
2019年9月19 日(木)以前の研修会キャンセルにつきましては手数料(事務手数料および振込手数料)1,000円を差し引いた金額を研修会終了後に返金いたします。

研修会キャンセル

ハンズオンセッションについて

2019年9月22日(日) 17時45分~19時45分(予定)
申込方法につきましては、研修会参加申込後に届きます、自動返信メールにてご案内いたします

尚、ハンズオン参加は研修会参加者に限ります

※全てのハンズオンセミナーが定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

日本シグマックス株式会社

テーマ:骨折治療のための外固定法習得セミナー(未専門医対象)
講 師:星 亨先生(社会医療法人財団 大和会 東大和病院)
    高畑 智嗣先生(JAかみつが厚生連 上都賀総合病院)
※定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

日本ストライカー株式会社

テーマ:Hoffmann LRFを使用したリング型創外固定の基礎(予定)
講 師:野坂 光司先生(秋田大学)
※定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

株式会社日本エム・ディ・エム

テーマ:
 講義(60分)
  『上腕骨近位端骨折の治療戦略~保存療法! プレート? 髄内釘!! リバースTSA?!~』
 ハンズオン(60分)
  ARISTO Proximal Humeral NailとMODE Proximal Humeral Plateのハンズオン
講 師:最上 敦彦先生(順天堂大学医学部附属静岡病院)
※定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

日本メディカルネクスト株式会社

テーマ:「脛骨遠位部骨折の治療 ~初療の実際を中心に~ 」
     ハンズオンは "とりあえず"の創外固定ではなく
     最終固定であるプレート固定を考慮した創外固定の装着について行います。
講 師:前川 尚宜先生(奈良県立医科大学)
※定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

アルフレッサファーマ株式会社

テーマ:大腿骨骨折における整復固定・治療戦略(不安定型転子部骨折、ステム周囲骨折)
講 師:宗像 裕太郎先生(東京女子医科大学病院)
    小谷野 岳先生(茨城県厚生農業協同組合連合会 土浦協同病院)
※定員となりましたので募集を締め切りました。どうもありがとうございました。

ランチョンセミナーについて

ベーシックコース
9月22日(日)

テーマ:学会発表と論文の書き方のお作法
講師:渡部 欣忍先生(帝京大学)
座長:井上 尚美(仙台徳洲会病院)

9月23日(月)

帝人ファーマ株式会社
テーマ:LIPUSによる積極的保存療法-基礎から臨床まで-
LIPUSの基礎-なぜ効くのか-
講師:新倉 隆宏先生(神戸大学)
臨床に役立つLIPUSの適切な使用法
講師:松村 福広先生(自治医科大学)
座長:神宮司 誠也先生(九州労災病院)

アドバンスコース
9月22日(日)

ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
テーマ:頚部骨折の骨折治療について ~ADLに応じた治療戦略~
講師:松村 福広先生(自治医科大学)
テーマ:頚部骨折の骨折治療について ~FNSを用いた臨床経験~
講師:濱口 隼人先生(徳島県立中央病院)
座長:松村 福広先生(自治医科大学)

9月23日(月)

ジンマー・バイオメット株式会社
テーマ:これで完璧!大腿骨骨折(転子下骨折から顆上骨折まで)に対する順行性髄内釘固定法
講師:最上 敦彦先生(順天堂大学医学部附属静岡病院)
座長:伊藤 雅之先生(福島県立医科大学)

お問い合わせ

日本骨折治療学会事務局
〒104-0041 東京都中央区新富一丁目8番6号 SSビル 3階
一般社団法人 会議支援センター
TEL:03-6222-9872 FAX:03-6222-9875
Email:jsfr@jsfr.jp

プログラム

第14回日本骨折治療学会研修会ベーシックコース プログラム
2019年9月22日(日)第1日目
時間 講義タイトル 講師(講師所属)
10:25~10:30 開会挨拶(理事長)
10:30~11:10 骨折診断ピットフォール 井上尚美(仙台徳洲会病院)
11:10~11:50 骨折保存的治療と外固定法 高畑智嗣(上都賀総合病院)
11:50~12:20 椎体骨折 石井桂輔(帝京大学医学部附属病院)
12:20~12:40 休憩(20分)
12:40~13:40 ランチョンセミナー
13:40~13:50 休憩(10分)
13:50~14:30 内固定の実際(1)髄内釘 野々宮廣章(静岡赤十字病院)
14:30~15:10 内固定の実際(2)プレート 寺田忠司(福山市民病院)
15:10~15:50 創外固定法の実際 星 亨(東大和病院)
15:50~16:00 休憩(10分)
16:00~16:30 開放骨折の初期治療  伊藤雅之(福島県立医科大学)
16:30~17:00 骨折治療のリスク・合併症 白濵正博(久留米大学医学部)
17:00~17:40 骨折後遺障害と対応 内野正隆(博慈会記念総合病院)
17:45~19:45 ハンズオンセミナー
2019年9月23日(月・祝)第2日目
時間 講義タイトル 講師(講師所属)
8:00~8:30 鎖骨骨折 土井 武(岡山赤十字病院)
8:30~9:00 大腿骨頚部骨折 前原 孝(香川労災病院)
9:00~9:40 大腿骨転子部骨折 山口正哉(横浜市北部病院)
9:40~9:50 休憩(10分)
9:50~10:30 膝周囲(膝蓋骨を含む)骨折 黒住健人(帝京大学医学部附属病院)
10:30~11:10 足関節部(踵骨を含む)骨折 笹島功一(いわき市医療センター)
11:10~11:50 骨折治癒とバイオメカニクス 澤口 毅(富山市民病院)
11:50~12:00 休憩(10分)
12:00~13:00 ランチョンセミナー
13:00~13:10 休憩(10分)
13:10~13:50 多発外傷における骨折治療 井口 浩一(埼玉医科大学総合医療センター)
13:50~14:40 上腕骨骨折 佐藤和毅(慶應義塾大学医学部)
14:40~14:50 休憩(10分)
14:50~15:20 小児肘周囲骨折 小児骨折として総論で 小原 周(横浜新都市脳神経外科病院)
15:20~16:00 橈骨遠位端骨折 岩部昌平(済生会宇都宮病院)
16:00~16:05 閉会挨拶(教育委員会担当理事)
第10回日本骨折治療学会研修会アドバンスコース 【下肢関節内骨折】と【上肢関節内骨折】 プログラム
2019年9月22日(日)第1日目 【下肢関節内骨折】
時間 講義タイトル 講師(講師所属)
9:55~10:00 開会挨拶(理事長)
10:00~10:30 大腿骨遠位端 Type B 松村福広(自治医科大学)
10:30~11:00 大腿骨遠位端 Type C 衣笠清人(近森病院)
11:00~11:30 脛骨近位端 Type B 徳永真巳(福岡整形外科病院)
11:30~12:00 脛骨近位端 Type C 小林 誠(横浜労災病院)
12:00~12:30 症例検討 松村福広(自治医科大学)
12:30~12:40 休憩(10分)
12:40~13:40 ランチョンセミナー
13:40~13:50 休憩(10分)
13:50~14:20 脛骨遠位端 Type B 塩田直史(国立病院機構岡山医療センター)
14:20~14:50 脛骨遠位端 Type C 小川健一(福山市民病院)
14:50~15:20 脛腓靱帯損傷 松井健太郎(帝京大学医学部附属病院)
15:20~15:50 症例検討:脛骨遠位端骨折、脛腓靱帯損傷 松井健太郎(帝京大学医学部附属病院)
15:50~16:00 休憩(10分)
16:00~16:30 足部骨折:距骨 佐藤 徹(国立病院機構岡山医療センター)
16:30~17:00 足部骨折:踵骨 黒住健人(帝京大学医学部附属病院)
17:00~17:30 症例検討 笹島功一(いわき市医療センター)
17:45~19:45 ハンズオンセミナー
2019年9月23日(月・祝)第2日目 【上肢関節内骨折】
時間 講義タイトル 講師(講師所属)
8:30~9:00 上腕骨遠位:解剖、アプローチ 佐藤和毅(慶應義塾大学医学部)
9:00~9:30 上腕骨遠位:手術の実際、ピットフォール 南野光彦(日本医科大学)
9:30~10:00 症例検討 佐藤和毅(慶應義塾大学医学部)
10:00~10:10 休憩(10分)
10:10~10:40 橈骨頭、頚部骨折 坂井健介(大牟田市立病院)
10:40~11:10 肘関節脱臼骨折 今谷潤也(岡山済生会総合病院)
11:10~11:40 症例検討 坂井健介(大牟田市立病院)
11:40~12:00 休憩(20分)
12:00~13:00 ランチョンセミナー
13:00~13:10 休憩(10分)
13:10~13:40 上腕骨近位部骨折:髄内釘 井上尚美(仙台徳洲会病院)
13:40~14:10 上腕骨近位部骨折:プレート 西井幸信(近森病院)
14:10~14:40 症例検討 井上尚美(仙台徳洲会病院)
14:40~14:50 休憩(10分)
14:50~15:20 橈骨遠位端骨折 Topics 善家雄吉(産業医科大学)
15:20~15:50 橈骨遠位端骨折 Type C 安部幸雄(済生会下関総合病院)
15:50~16:20 症例検討 善家雄吉(産業医科大学)
16:20~16:25 閉会挨拶(教育委員会担当理事)

ページの一番上へ

ホームへもどる